Geschichte

Andreas Foser, Gründer der A. Foser AG, wurde am 12. November 1904 in Balzers geboren und starb am 7. Februar 1983 nach einem arbeitsreichen und erfüllten Leben.

Nach der Schule erlernte Andreas Foser den Maurerberuf in der Schweiz, wo er seinen Beruf in den Folgejahren noch weiter ausübte. Anschliessend bildete er sich bei bekannten schweizer Strassenbau-Unternehmen zum Pflästerer weiter und erhielt exakt an seinem 38. Geburtstag den Meisterbrief. Der gleiche Tag gilt als Gründungsdatum der Firma «Andreas Foser, Pflästereigeschäft» mit Sitz im Rietle, Mäls. Andreas Foser war ein erfolgreicher Geschäftsmann, eine Persönlichkeit mit Handschlagqualität und ein zuverlässiger Freund, dem Zeit seines Lebens grosse Wertschätzung entgegengebracht wurde.

Seine Söhne Lorenz, Ferdinand und Fidel Foser verstanden es, aus dem Kleinbetrieb ein prosperierendes Unternehmen aufzubauen. Nach dem Austritt von Ferdinand Foser wird nun das Unternehmen in dritter Generation von Hanno und Beat Foser geführt. Breit diversifiziert, professionell geführt und zielgerichtet vernetzt, fühlt sich das Familienunternehmen mit 140 Mitarbeitenden und Lernenden den hohen Qualitätsansprüchen verpflichtet. Seit einigen Jahren ist die Foser Gruppe nach ISO 9001 sowie nach SÜGB Schweiz. Überwachungsverband für Gesteinsbaustoffe zertifiziert. Effizienz und kostengünstiges Bauen zählt zu den Stärken der Foser Gruppe, welche heute ein hohes Ansehen weit über die Landesgrenzen hinaus geniesst.


Team

Geschäftsführung / Geschäftsleitung
F_Hanno-Foser_grau_web_2
Hanno Foser
Vorsitzender
hanno.foser@foserag.li

Beat Foser
Vorsitzender
beat.foser@foserag.li

Christel Foser
Marketing
christel.foser@foserag.li
F_Samuel-Hess_grau_web_2
Samuel Hess
Strassenbau, Balzers
samuel.hess@foserag.li

René Schärer
Hochbau
rene.schaerer@foserag.li

Michael Wymann
Finanzen
michael.wymann@foserag.li
F_Johann-Wolf_grau_web_2
Johann Wolf
Strassenbau, Malans
johann.wolf@foserag.li
Bauführung
Raphael Casutt
Strassenbau
raphael.casutt@foserag.li
Sascha Hausmann-Hoppeler
Strassenbau
sascha.hausmann@foserag.li

Mario Minder
Strassenbau
mario.minder@foserag.li
Thomas Wolfinger
Hochbau
thomas.wolfinger@foserag.li

 

Personal
F_Diego_Buechel_grau_web_2
Diego Büchel
Personal
diego.buechel@foserag.li
Administration
F_Annette-Banzer_grau_web_2
Annette Banzer
Administration
Strassenbau, Balzers
annette.banzer@foserag.li
F_Sandra-Peretten_grau_web_2
Sandra Perreten
Administration
Strassenbau, Malans
sandra.perreten@foserag.li
F_Rosmarie-Vogt_grau_web_2
Rosmarie Vogt
Administration
Kies- und Beton
rosmarie.vogt@foserag.li
Werkmeister
F_Roland_Vogt_grau_web_2
Roland Vogt
Kies und Beton, Balzers
roland.vogt@foserag.li
F_Gerhard-Huber_grau_web_2
Gerhard Huber
Kies und Beton, Sevelen
foserag@foserag.li
Magazin, Schlosserei, Werkstatt

Harald Kaufmann
Leiter Magazin
foserag@foserag.li
F_Wolfgang-Kofler_grau_web_2
Wolfgang Kofler
Leiter Schlosserei
wolfgang.kofler@foserag.li
F_Martin-Vogt_grau_web_2
Martin Vogt
Leiter Werkstatt
martin.vogt@foserag.li
Organigramme
Bild_PDF_test
Foser AG, Balzers
Bild_PDF_test
Foser AG, Malans
Bild_PDF_test
 Wolfinger Anstalt, Triesen
Bild_PDF_test
 Kies und Beton AG, Sevelen

Offene Stellen

Zur Zeit haben wir keine offenen Stellen zu besetzen.