Geschichte

Andreas Foser, Gründer der A. Foser AG, wurde am 12. November 1904 in Balzers geboren und starb am 7. Februar 1983 nach einem arbeitsreichen und erfüllten Leben.

Nach der Schule erlernte Andreas Foser den Maurerberuf in der Schweiz, wo er seinen Beruf in den Folgejahren noch weiter ausübte. Anschliessend bildete er sich bei bekannten schweizer Strassenbau-Unternehmen zum Pflästerer weiter und erhielt exakt an seinem 38. Geburtstag den Meisterbrief. Der gleiche Tag gilt als Gründungsdatum der Firma «Andreas Foser, Pflästereigeschäft» mit Sitz im Rietle, Mäls. Andreas Foser war ein erfolgreicher Geschäftsmann, eine Persönlichkeit mit Handschlagqualität und ein zuverlässiger Freund, dem Zeit seines Lebens grosse Wertschätzung entgegengebracht wurde.

Seine Söhne Lorenz, Ferdinand und Fidel Foser verstanden es, aus dem Kleinbetrieb ein prosperierendes Unternehmen aufzubauen. Nach dem Austritt von Ferdinand Foser wird nun das Unternehmen in dritter Generation von Hanno und Beat Foser geführt. Breit diversifiziert, professionell geführt und zielgerichtet vernetzt, fühlt sich das Familienunternehmen mit 140 Mitarbeitenden und Lernenden den hohen Qualitätsansprüchen verpflichtet. Seit einigen Jahren ist die Foser Gruppe nach ISO 9001 sowie nach SÜGB Schweiz. Überwachungsverband für Gesteinsbaustoffe zertifiziert. Effizienz und kostengünstiges Bauen zählt zu den Stärken der Foser Gruppe, welche heute ein hohes Ansehen weit über die Landesgrenzen hinaus geniesst.


Team

Geschäftsführung / Geschäftsleitung
F_Hanno-Foser_grau_web_2
Hanno Foser
Vorsitzender
Tel. +423 388 08 32
hanno.foser@foserag.li
 
Beat Foser
Vorsitzender
Tel. +423 388 08 39
beat.foser@foserag.li
           

Christel Foser
Marketing
Tel. +423 388 08 07
christel.foser@foserag.li
 
René Schärer
Hochbau
Tel. +423 399 01 80
rene.schaerer@foserag.li
  Michael Wymann
Finanzen
Tel. +423 388 08 34
michael.wymann@foserag.li
  F_Johann-Wolf_grau_web_2Johann Wolf
Tief- u. Strassenbau Malans
Tel. +41 79 704 36 65
johann.wolf@foserag.li
   
 
Bauführung
Raphael Casutt
Tief- und Strassenbau
Tel. +41 79 254 80 68
raphael.casutt@foserag.li
  Sascha Hausmann-Hoppeler
Tief- und Strassenbau
Tel. +41 79 751 40 08
sascha.hausmann@foserag.li
 
Mario Minder
Tief- und Strassenbau
Tel. +41 78 833 61 04
mario.minder@foserag.li
  Thomas Wolfinger
Hochbau
Tel. +41 78 784 22 65
thomas.wolfinger@foserag.li
   

 

Personal
F_Diego_Buechel_grau_web_2
Diego Büchel
Personal
Tel. +423 388 08 03
diego.buechel@foserag.li
               
 
Administration
F_Annette-Banzer_grau_web_2
Annette Banzer
Administration
Strassenbau, Balzers
Tel. +423 388 08 38
annette.banzer@foserag.li
  F_Sandra-Peretten_grau_web_2
Sandra Perreten
Administration
Strassenbau, Malans
Tel. +41 81 322 51 27
sandra.perreten@foserag.li
  F_Rosmarie-Vogt_grau_web_2
Rosmarie Vogt
Administration
Kies- und Beton
Tel. +423 388 08 00
rosmarie.vogt@foserag.li
       
 
Werkmeister
F_Roland_Vogt_grau_web_2
Roland Vogt
Kies und Beton, Balzers
Tel. +423 388 08 37
roland.vogt@foserag.li
  F_Gerhard-Huber_grau_web_2
Gerhard Huber
Kies und Beton, Sevelen
Tel. +41 81 740 11 25
foserag@foserag.li
           
 
Magazin, Schlosserei, Werkstatt

Benjamin Frick
Leiter Magazin
Tel. +41 79 238 45 67
benjamin.frick@foserag.li
  F_Wolfgang-Kofler_grau_web_2
Wolfgang Kofler
Leiter Schlosserei
Tel. +41 79 474 02 36
wolfgang.kofler@foserag.li
  F_Martin-Vogt_grau_web_2
Martin Vogt
Leiter Werkstatt
Tel. +41 79 681 33 69
martin.vogt@foserag.li
       
 
Organigramme
Bild_PDF_test
Foser AG, Balzers
  Bild_PDF_test
Foser AG, Malans
  Bild_PDF_test
 Wolfinger Anstalt, Triesen
  Bild_PDF_test
 Kies und Beton AG, Sevelen

Offene Stellen

Im Moment verfügen wir über keine offenen Stellen.